Выбор периода дискретизации в цифровых системах управления электроприводами

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Естественные науки
Рубрика:Электротехнические системы и средства управления ими
Год:2016

Выбор периода дискретизации в цифровых системах управления электроприводами

УДК:681.5.073

Аннотация

В работе рассмотрен вопрос выбора периода дискретизации в цифровых системах управления, достаточного для обеспечения заданных требований по точности наведения и слежения для осей таких объектов управления как телескопы и антенные установки. В качестве исследуемого объекта управления используется имеющийся в распоряжении кафедры электротехники и прецизионных электромеханических систем Университета ИТМО двухмассовый лабораторный стенд. Проводится экспериментальное получение амплитудно-частотной характеристики объекта. На ее основе составляются математические модели объекта управления в виде системы разностных уравнений с различными периодами дискретизации. Далее для каждого случая синтезируется алгоритм оптимального управления с гарантированной степенью устойчивости. Проводится апробация разработанных систем управления на лабораторном стенде. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по выбору периода дискретизации в цифровых системах управления.

Материалы конференций