Разработка подсистемы распознавания микрообразований на снимках покрытий, полученных методом ионно-плазменного напыления

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Интеллектуальные системы управления и обработки информации
Год:2016

УДК:004.93'12

Аннотация

Разработана подсистема распознавания микрообразований на поверхности покрытий, полученных методом ионно-плазменного напыления. Для решения поставленной задачи был выбран метод бинарной классификации признаков, предложенный Виолой и Джонсом. Для улучшения качества распознавания использовалось преобразование снимка с помощью детектора границ Кэнни. Обучение каскада проводилось на контурных изображениях. Было проведено тестирование программы, которое показало, что процент верных срабатываний составил более 95%, а процент ложноположительных срабатываний составил менее 5%. При наличии такой подсистемы можно говорить в дальнейшем о создании полноценной системы для автоматизированной оценки характеристик покрытия.

Материалы конференций