Разработка ресурсосберегающей технологии получения пектина из растительного сырья

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы
Год:2016

УДК:664

Аннотация

Цель исследования: разработать технологию получения пектина из ягод красной смородины с использованием ферментного препарата. Материалы, методы, объекты исследования: ягоды красной смородины, выжимки красной смородины. В процессе исследования были использованы методы, регламентированные стандартом. Объектами исследования был пектин и готовые кондитерские изделия. В результате серии экспериментов, различающихся условиями использования ферментного препарата, были получены три образца пектиновых веществ. Была установлена зависимость интенсивности ферментативного гидролиза от температуры 60°С, 70°C, 85°C.

Материалы конференций