Численное моделирование методом Монте-Карло распространения лазерного излучения в многослойной среде, имитирующей ткани головы в норме и при внутричерепной гематоме

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Естественные науки
Рубрика:Интенсивные лазерные воздействия в биологии и медицине
Год:2016

УДК:535.36

Аннотация

Разработана оптическая модель тканей головы и головного мозга в норме и при внутричерепной гематоме. Выполнено компьютерное моделирование распространения лазерного излучения с длиной волны 0.780 мкм, 0.805 мкм и 0.980 мкм. Обнаружено, что при гематоме в распределении интенсивности рассеянного назад лазерного излучения на поверхности кожи головы формируется "кольцевая" структура. Исследовано влияние толщины кожи головы (скальпа), кости черепа и толщины гематомы на величину разности мощности рассеянного назад лазерного излучения на поверхности кожи головы в норме и при гематоме.

Материалы конференций