Исследование потерь в оптоволоконной линии связи

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем
Год:2016

Исследование потерь в оптоволоконной линии связи

УДК:621.391.8

Аннотация

В настоящее время большое распространение получили волоконно-оптические линии связи, так как по своим характеристикам они превосходят традиционные линии связи. Волокно, будучи диэлектрическим проводником, не чувствительно к электромагнитным излучениям, не боится окисления и влаги, однако, при распространении света в оптической среде наблюдается ослабевание сигнала. Цель данной работы: изучение работы волоконно-оптических линий связи, анализ факторов потерь в них, рассмотрение способов уменьшения потерь. В процессе работы: рассмотрены основные типы оптического волокна, определены достоинства и недостатки; исследована модель волоконно-оптической системы передачи; проанализированы основные факторы потерь в оптоволоконной линии связи.

Материалы конференций