Размерная обработка композиционных материалов излучением волоконных иттербиевых лазеров мультикиловаттного диапазона

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Лазерные технологии и системы
Год:2016

УДК:621.9.044; 621.373.8

Аннотация

Для экспериментальной оценки режимов лазерной размерной обработки композиционных материалов были разработаны экспериментальные установки на базе импульсного наносекундного и мощного непрерывного волоконных лазеров, в которых для перемещения луча в поле обработки использовался двухосевой гальваносканер с F-Theta линзой. Исследования показали, что при установленных рекомендуемых технологических параметрах и алгоритме обработки, зона термического влияния составляет менее 150 мкм, достигается значение конусности стенки канала реза менее 50 мкм, скорость обработки составляет до 6 м/мин. Механические испытания на прочность образцов из углепластика со сквозным отверстием в соответствии с ASTM D5766 показали, что лазерная обработка обеспечивает результат, сопоставимый с механической обработкой режущим инструментом и гидроабразивной резкой. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения иттербиевых волоконных лазеров мультикиловаттного диапазона для выполнения эффективной высокоточной лазерной размерной обработки КМ.

Материалы конференций