Поглощение и флуоресценция различных молекулярных форм цианиновых красителей на поверхности серебряных наночастиц

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2016

УДК:535.37

Аннотация

В работе с помощью методов адсорбционной и флуоресцентной спектроскопии изучены слои цианиновых красителей, нанесенные на островковые пленки серебра, а также изменение поглощения и флуоресценции образцов после облучения наносекундными лазерными импульсами. Было показано влияние ближнего поля наночастиц серебра на оптические свойства красителей одного гомологического ряда. Также продемонстрировано, что действие лазерного излучения способствует формированию J-агрегатов в тонких пленках цианиновых красителей в ближнем поле серебряных наночастиц.

Материалы конференций