Получение спектра десорбции атомов Rb с поверхности кристаллического сапфира

Получение спектра десорбции атомов Rb с поверхности кристаллического сапфира

УДК:535.338.33

Аннотация

В работе проведены измерения зависимости скорости отлёта фотодесорбированных с поверхности атомов рубидия от энергии десорбирующего импульса. Результат оформлен в виде графика. Установлено, что при малой энергии десорбирующего импульса скорость отлетающих атомов от нее не зависит, но, начиная с определенного порогового значения, кинетическая энергия отлетающих атомов начинает быстро расти, что свидетельствует о переходе от однофотонного механизма фотодесорбции к многофотонному. В допороговой области была исследована зависимость кинетической энергии отлетающих атомов от длины волны десорбирующего излучения. Оказалось, что скорость отлёта атомов растет при уменьшении энергии десорбирующего кванта. Этот неожиданный результат объяснен на основании анализа энергетических состояний атома, взаимодействующего с поверхностью окна кюветы.

Материалы конференций