Влияние рентгеновского излучения на люминесцентные свойства барийфосфатных стекол, легированных ионами Ag и Cu

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2016

УДК:535.37

Аннотация

Целью работы является изучение влияния рентгеновского излучения на люминесцентные свойства барийфосфатных стекол, легированных ионами Ag и Cu по отдельности и стекол, содержащих ионы Ag и Cu одновременно. Установлено, что рентгеновское облучение и последующая термообработка приводит к образованию люминесценции в красной области спектра у образца, легированного ионами Ag. Показано, что в стекле, содержащем серебро и медь, формируются гибридные МК "серебро-медь", обладающие интенсивной люминесценцией.

Материалы конференций