Многоуровневая лазерная запись оптической информации в фото-термо-рефрактивных стеклах

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2016

УДК:666.22, 535.37, 535.21

Аннотация

Запись и надежное хранение оптической информации важны во многих областях человеческой деятельности. Как правило, такая запись производится в двоичном коде, что отрицательно влияет на плотность записи. Кроме того, носители информации сильно подвержены влиянию окружающей среды и не способны выдержать жестких условий, таких как пожар, например. Использование кодов более высокого порядка позволит существенно увеличить плотность записи информации, а выбор подходящего материала позволит не беспокоиться о влиянии большинства внешних факторов. Целью работы является изучение возможности многоуровневой лазерной записи оптической информации в серебросодержащих фото-термо-рефрактивных (ФТР) стеклах. Для исследования были использованы пластины ФТР стекол, содержащих ионы Ag, Ce, Sb. Локальное облучение образцов проводилось с помощью третьей гармоники (355 нм) наносекундного YAG:Nd лазера. Термическая обработка стеклянных пластин осуществлялась в муфельной печи при температуре 520оC. Для облучения образцов непрерывным УФ излучением использовалась УФ ртутная лампа.

Материалы конференций