Моделирование поляризационных киральных структур для терагерцового диапазона частот

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптотехника и оптические материалы
Год:2016

УДК:535.56

Аннотация

В настоящее время исследования материалов, которые обладают эффектом киральности, являются очень актуальными. Киральность – свойство структуры, элементы которой ни при каких вращениях или перемещениях не совпадают со своим зеркальным отображением. Киральные элементы обладают рядом некоторых интересных свойств, таких как взаимная биизотропия, оптическая активность, кросс-поляризация, что открывает интересные возможности для применения данных материалов. При рассмотрении же киральных материалов в терагерцовом (ТГц) диапазоне частот появляется возможность использовать их в биомедицине и биомедицинских технологиях, например, возможность создания ТГц-поляризаторов для импульсных томографов и спектрометров, а также генераторов излучения для разработки новых методик своевременной диагностики и терапии. Цель работы – моделирование киральной структуры, обладающей поляризационными свойствами, степень зависимости киральных характеристик от кривизны элемента, а также изучение возможности применения структур с киральностью элементов в производстве поляризаторов для ТГц диапазона частот.

Материалы конференций