Анализ инструментальной поляризации поляриметрического модуля спектрографа высокого спектрального разрешения с оптоволоконным входом для 6-м телескопа САО РАН

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптотехника и оптические материалы
Год:2016

УДК:681.785.3

Аннотация

В работе представлено компьютерное моделирование поляриметрического модуля спектрографа высокого спектрального разрешения с оптоволоконным входом для 6-м телескопа САО РАН. Модуль позволяет производить оценку состояния поляризации приходящего через него излучения. Приведен алгоритм расчета степени инструментальной поляризации вносимой главным зеркалом БТА и оптикой поляриметрического модуля на основе метода матриц Мюллера. Показаны пути оценки степени поляризации, азимутального угла и эллиптичности излучения, прошедшего через главное зеркало БТА и согласующую оптику поляриметрического модуля. Полученные результаты компьютерного моделирования могут, после сравнения с практическими данными и неизбежного уточнения, быть взяты за основу создания точной модели карты поляризационных искажений, вносимых главным зеркалом БТА и его инструментами.

Материалы конференций