Исследования собственного излучения подстилающей поверхности в инфракрасном диапазоне волн для обнаружения точечного теплового объекта

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптотехника и оптические материалы
Год:2016

УДК:621.391.161

Аннотация

Проведены экспериментальные исследования структуры собственного излучения неоднородностей подстилающей поверхности. Изложен способ обнаружения точечных тепловых объектов на подстилающей поверхности земли при помощи оптико-электронных систем инфракрасного диапазона беспилотных летательных аппаратов. Предлагаемый способ основан на использовании различий между пространственными спектрами излучения точечного теплового объекта и фона подстилающей поверхности земли. На его основе разработан алгоритм, позволяющий обнаруживать точечные тепловые объекты, расположенные на различных типах подстилающей поверхности земли.

Материалы конференций