Измерение распределения излучательной способности твердых тел при высоких температурах

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптотехника и оптические материалы
Год:2016

УДК:535.33

Аннотация

Лазерный нагрев микрообъектов в ячейках высокого давления является уникальным методом, позволяющим исследовать состояние вещества при высоких давлениях, вплоть до 600 ГПа, и высоких температурах, вплоть до 10000 К. Такие давления и температуры достигаются в недрах планет, в центре Земли (400 ГПа, 6000 К). Лазерный нагрев микрообъектов в ячейках высокого давления часто используется для изучения фазовых переходов в минералах, функциональных материалах и для синтеза новых сверхтвердых материалов. Развитие науки в области пирометрии микрообъектов в ячейках высокого давления привело к появлению большого количества методов дистанционного определения радиационной температуры нагретой поверхности. В работе обсуждается новый метод и специализированная установка для определения пространственного распределения излучательной способности в образце, находящемся при высоких давлениях и температурах в условиях его неоднородного лазерного нагрева инфракрасным лазером с длиной волны 1064 нм. В основе метода лежит экспресс-регистрация акустооптическим видеоспектрометром серии спектральных изображений в широком интервале спектра и вычисление планковской температуры каждого элемента изображения по участку его спектра излучения. Метод открывает новые возможности в задачах изучения фазовых переходов и синтеза новых сверхтвердых материалов.

Материалы конференций