Исследование особенностей алгоритмов стабилизации видеоизображений при разработке программного обеспечения для детектирования и трекинга объектов на видеоизображении

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Оптотехника и оптические материалы
Год:2016

УДК:535.8

Аннотация

В работе описываются результаты исследования особенностей алгоритмов стабилизации видеоизображений и их оптимизации. На основе полученных данных ведется разработка модуля стабилизации видеоизображений для программного комплекса для детектирования и трекинга объектов на видеоизображении. Проведен обзор следующих алгоритмов стабилизации видеоизображений: корреляционный метод; массивно-параллельный метод; метод оптического потока. Также реализованы некоторые функции для существующего программного комплекса для обнаружения и слежения за объектами на видеоизображении, адаптировано программное обеспечение для использования графического процессора при вычислениях для повышения быстродействия и распараллеливания процесса вычисления.

Материалы конференций