Экспериментальное исследование методов снижения чувствительности опорных плеч в волоконно-оптических интерферометрических датчиках

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Световодная фотоника
Год:2016

УДК:681.787

Аннотация

Волоконно-оптические датчики (ВОД) начали активно разрабатываться в течение нескольких последних десятилетий. Оптическое волокно, которое лежит в их основе, может использоваться не только для передачи информации, но и как чувствительный элемент. На данный момент такие датчики применяются в очень многих сферах, например, для измерения температуры, давления, ускорения, скорости вращения, электрического тока и напряжения, деформаций, а также для контроля и мониторинга этих параметров. ВОД позволяют определять параметры исходного физического воздействия не только с помощью измерения интенсивности оптического излучения (амплитудные датчики), но и с помощью специальных приборов – интерферометров (фазовых датчиков). Данная работа направлена на исследование и изучение методов изоляции опорных плеч интерферометров в волоконно-оптических интерферометрических датчиках.

Материалы конференций