Устройство доставки оптического излучения к биологическим микрообъектам на основе волоконно-оптического тейпера

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Световодная фотоника
Год:2016

УДК:535.015

Аннотация

Проницаемость биологических мембран – это способность биологических мембран пропускать через себя различные вещества. Ионная проницаемость биологических мембран меняется при облучении скоплений клеток с помощью оптического излучения видимого спектрального диапазона. При этом высокой актуальностью обладает задача создания устройства доставки оптического излучения к биологическим одиночным микрообъектам. В настоящей работе для доставки оптического излучения к биологическим микрообъектам используются стандартные оптические волокна с уменьшенным диаметром (волоконно-оптический тейпер). В качестве источника излучения используется лазерный диодный модуль с волоконным выходом и длиной волны 650 нм.

Материалы конференций