Исследование эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения в составе волоконно-оптического гироскопа

Аннотация

Эрбиевые суперлюминесцентные волоконные источники оптического излучения (ЭСВИОИ) широко применяются в волоконно-оптических гироскопах (ВОГ) навигационного класса точности. Масштабный коэффициент ВОГ, связывающий измеренную разность фаз Саньяка с физической скоростью вращения, а также величина дрейфа выходного сигнала во многом зависят от параметров спектра, формируемого источником оптического излучения, которое подвержено влиянию различных внешних факторов, в том числе и температуры. В ВОГ навигационного класса точности требуется обеспечение не только стабильности центральной длины волны оптического излучения источника, но также его низкой временной когерентности и степени остаточной поляризации. Широкий спектр и малая длина временной когерентности ЭСВИОИ позволяют минимизировать ошибки в выходном сигнале ВОГ, вызванные такими эффектами как: обратное рэлеевское рассеяние, поляризационные преобразования в оптических элементах, эффект Керра, интерференция, вызванная обратными отражениями и другие.

Материалы конференций