Исследование температурной зависимости волоконного источника оптического излучения с активным волокном, легированным висмутом

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Световодная фотоника
Год:2016

УДК:535.8

Аннотация

В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к суперлюминесцентным волоконным источникам оптического излучения (СВИОИ). Он обусловлен широким кругом их потенциальных применений (волоконно-оптические гироскопы в аэрокосмической отрасли, когерентная томография в медицине и др.), а также преимуществами СВИОИ (стабильность выходных параметров излучения, низкая чувствительность магнитному полю и др.) перед суперлюминесцентными источниками других типов. На практике подобные СВИОИ демонстрируют высокую температурную нестабильность, что приводит к флуктуациям выходной мощности источника. Целью работы является исследование температурной зависимости волоконного источника с активным волокном, легированным висмутом, для использования данного источника в волоконно-оптической гироскопии.

Материалы конференций