Использование метрических алгоритмов машинного обучения для выявления аномального поведения устройств сенсорных сетей

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Технология программирования и защита информации
Год:2016

УДК:004.93'1

Аннотация

В последние годы мир Интернет вещей начинает набирать обороты в быту. Система "Умного дома" вводит новый подход к организации жизнедеятельности в доме, при котором на основании комплекса высокотехнологического оборудования создается единая автоматизированная система управления, позволяющая увеличить эффективность и надежность управления всех систем жизнеобеспечения. Система работает для повышения комфорта за счет слаженного взаимодействия подсистем между собой. Такие вопросы в доме, как электрообеспечение, свет, климат, развлечения, видеонаблюдение и домофон, личная безопасность, техническая безопасность, решает автоматизированная работа системы "Умного дома". Основные задачи данной системы решаются при помощи технологии беспроводной передачи данных ZigBee. Данная сеть позволяет передавать небольшие объемы данных на средние расстояния. Также узлы в этой сети должны работать дольше за счет использования режима сна, тем самым увеличив продолжительность работы датчиков, минимизировав энергопотребление. Появляется наиболее важный вопрос, как определить данное воздействие на устройства, для быстрого реагирования и восстановления к нормальному состоянию.

Материалы конференций