Лазерно-индуцированное формирование наноструктур из серебряных пленок при воздействии импульсов наносекундной длительности

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий
Год:2016

УДК:53.043

Аннотация

В последнее время наночастицы пользуются всё большей популярностью: они используются в медицине, различных областях науки вроде спектроскопии и фотонике, из-за своих уникальных свойств. В работе наночастицы получались плавлением тонких серебряных плёнок лазерным излучением. Стадии плавления плёнок и полученные наночастицы были изучены методами оптической, сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии, был проведён анализ полученных результатов и выведены зависимости размера наночастиц и других параметров от режимов облучения.

Материалы конференций