Моделирование процесса нагрева твердой ткани при лазерном многоимпульсном фемтосекундном облучении

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий
Год:2016

УДК:621.373.535

Аннотация

При формировании различных отверстий, разрезов, полостей в твёрдой ткани с помощью фемтосекундного лазера применяются режимы многоимпульсной обработки при различных частотах следования импульсов. Важную роль в окончательном результате обработки играют эффекты накопления тепла от импульса к импульсу. В работе рассмотрены основные проблемы, возникающие при моделировании процессов взаимодействия лазерного излучения с биологической тканью. Проведена численная оценка температуры костной ткани к моменту прихода следующего импульса для серии из N импульсов в зависимости от частоты следования импульсов.

Материалы конференций