Исследование фото-и термодеструкции полиэтилена

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Химические технологии и материалы нового поколения
Год:2016

Исследование фото-и термодеструкции полиэтилена

УДК:544.526.2

Аннотация

В настоящее время остро встает проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Известно несколько методов утилизации. В работе проведено исследование фото- и термодеструкции полиэтилена. Объектом исследования являлись два типа полиэтиленовых пакетов низкой плотности высокого давления: с перфорацией и без. Эксперимент по изучению фотодеструкции (под действием УФ излучения) заключался в следующем: образцы разделялись на две группы – первая находилась в течение трех месяцев в помещении, защищенном от УФ излучения; вторая – на улице, допускалось воздействие повышенной влажности и УФ излучения, содержащегося в спектре солнечного света. Проводилось сравнение изменения массы для этих типов. Показано увеличение для образцов, находящихся на улице. Термические свойства исследовались методами термогравиметрического и дифференциально-термического анализа.

Материалы конференций