Исследование влияния наночастиц золота на разложение инициатора при различных условиях облучения

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Химические технологии и материалы нового поколения
Год:2016

УДК:535

Аннотация

В настоящее время фотонные кристаллы рассматриваются как одна из основных возможностей достигнуть качественно иного уровня в оптической компьютерной технологии или в технике оптической связи. Целенаправленное формирование фотонных кристаллов методом голографической записи весьма эффективно в полимерных нанокомпозитах. Процесс полимеризации является ключевым этапом в формировании полимерного нанокомпозита. Для начала этого процесса необходим инициатор – вещество, распадающееся на радикалы (разложение инициатора), например при облучении. В данной работе инициатор в растворе облучался на длине волны 403 и 534 нм. Таким образом, сравнивается влияние золотых наночастиц на разложение инициатора на разных длинах волн, а также влияние наночастиц золота на структурные изменения в нанокомпозитах.

Материалы конференций