Моделирование атак по каналу ПЭМИН на криптографические системы на основе персональных компьютеров и изучение физической модели утечки чувствительных данных

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем
Год:2015

УДК:004.056.53

Аннотация

Рассмотрены различные атаки по сторонним каналам на криптосистему на основе персонального компьютера с целью создания единой физической модели утечки чувствительной информации в таких системах на основе эмпирических результатов. В качестве основного был выбран электромагнитный канал. Это обуславливается простотой съема сигнала и его высоким соотношением сигнал/шум. Наблюдение корреляции электромагнитного сигнала с другими видами паразитного сигнала (флуктуации потенциала, акустическим каналом) говорит о едином источнике опасного сигнала, находящего свое отражение во всех технических каналах утечки. Разработана методика эффективного тестирования информативности опасного сигнала еще на этапе разработки криптографического программного обеспечения.

Материалы конференций