МАТРИЧНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИНФРАКРАСНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ВИДИМЫЕ НА ОСНОВЕ ВОЛНОВОДНЫХ МИКРОРЕЗОНАТОРОВ

В работе предложен новый метод преобразования изображений инфракрасного диапазона в видимый диапазон спектра электромагнитных волн с использованием в качестве чувствительного элемента волноводных резонаторных структур микронных размеров. Метод основан на явлении модуляции собственного эквидистантного спектра резонатора под действием внешнего воздействия электромагнитного излучения инфракрасного спектрального диапазона за счет изменения оптических свойств материала, из которого выполнен чувствительный элемент. Рассмотрены структура и принцип работы преобразователя инфракрасных изображений в видимые на базе матрицы волноводных кольцевых микрорезонаторов. Показано, что чувствительность такого преобразователя на изменение мощности инфракрасного излучения может достигать 2,6Ч10–12 Вт.