ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ГЕНЕРАТОР НА КРИСТАЛЛЕ Yb:KYW С ПРЯМОЙ ЛАЗЕРНОЙ ДИОДНОЙ НАКАЧКОЙ

Описывается фемтосекундный лазер на Yb:KYW с прямой накачкой полупроводниковыми инжекционными лазерами. Лазерный кристалл Yb:KYW накачивался продольно излучениeм двух InGaAs полупроводниковых инжекционных лазеров, работающих на длине волны 981 нм. Пространственная структура излучения полупроводниковых лазеров переформировывалась оптической системой с целью максимальной концентрации их мощности в объеме лазерной среды. Генерация фемтосекундных импульсов производилась в режиме самосинхронизации продольных мод путем использования полупроводникового насыщающегося поглотителя. Средняя мощность генератора достигала 150 мВт на 1030 нм при длительности импульсов около 200 фс. Произведение длительности импульса на ширину спектра излучения всего лишь в 1,17 раза превышало теоретический предел для формы импульсов, описываемых функцией sech2. Разработанный задающий генератор может использоваться и как самостоятельный источник фемтосекундных световых импульсов, и в качестве затравочного источника для фемтосекундных лазерных усилительных систем.