Механизм организации эффективного функционирования университета в современных условиях

В статье рассматривается роль организаций высшего профессионального образования в решении новых задач, которые сегодня стали перед мировым обществом и нашей страной. Они связаны с теми глобальными вызовами, которые были спровоцированы информатизацией всех сфер общества и углублением глобальной конкуренции, в том числе в образовательной сфере. Глобализация экономики сопровождается углублением в планетарных масштабах и экологического кризиса. Но, если экологический кризис во всем мире связан с активным ростом населения, то в России отмечается другая проблема -  демографический провал, который вместе с остальными мировыми проблемами требует активного использования в жизни нашего общества достижений научно-технического прогресса, основанных на экологически безопасных технологиях. В условиях применения экономических санкций к России  научные исследования и разработки придется выполнять силами отечественных ученых. Для этого необходимо формировать собственную элиту общества, способную работать в команде, ставить и достигать необходимые научно-практические цели. Поэтому речь идет о необходимости формирования в ходе образовательного процесса всесторонне развитой личности.   Таким образом, российские университеты сегодня становятся ответственны перед обществом, как за развитие научно-технического прогресса, так и за подготовку кадров высшей квалификации в соответствии с результатами новых научных исследований и разработок ученых. Однако, если раньше эти задачи приходилось решать в условиях гарантированного государственного финансирования, то теперь их надо научиться решать в условиях открытости образовательного пространства, а также необходимости коммерциализации результатов проводимых научных исследований. Поэтому перед российскими университетами сегодня ставится вопрос о необходимости формирования нового механизма функционирования, включающего организационный и ресурсные составляющие. В статье представлен механизм, который содержит в себе инструменты маркетинга, стратегического  планирования и бюджетирования, объединенных в единую систему.