К юбилею Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий

В мае 2011 года исполняется 80 лет со дня основания нашего университета. За 80 лет в университете подготовлено около 43 тыс. специалистов, более 2 тысяч кандидатов, более 120 докторов наук. Сейчас в СПбГУНиПТ обучается порядка 6,5 тысяч студентов и аспирантов, коллектив преподавателей и сотрудников составляет 900 человек. В университете преподают 80 докторов, наук, профессоров, реализуется более 40 образовательных программ. Широко известны научные школы университета по теоретическим основам холодильных машин и термотрансформаторов, повышению эффективности холодильных установок, компрессоростроению, производству криопродуктов высокой чистоты, системам кондиционирования, тепло- и массопереносу в аппаратах, теплофизике и теплофизическому приборостроению, хладостойким сталям, холодильному хранению пищевых продуктов, технике, технологиям, экономике и экологии пищевых производств.