УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ПОРТАТИВНЫЙ РАМАНОВСКИЙ АНАЛИЗАТОР ДЛЯ АНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Спонтанное рамановское рассеяние представляет собою прекрасный метод количественного анализа многокомпонентных газовых смесей. Это неразрушающий оптический метод идентификации состава вещества и измерения концентрации компонентов газа, включающих в себя рамановские активные молекулы. При этом интенсивность специфического рамановского сигнала прямо пропорциональна концентрации. При использовании лазерного излучения в непрерывном режиме при комнатной температуре требуется всего несколько секунд для получения рамановского спектра газовой смеси. В то же самое время серьезным недостатком метода является малая интенсивность рамановского сигнала. По этой причине существует проблема детектирования состава газовой смеси по рамановским спектрам при низких давлениях компонентов газа с временным разрешением порядка сотен миллисекунд. В данной работе представлена конкретная работающая система газового анализа на основе рамановского рассеяния при низких давлениях компонентов (абсолютное давление p≥980 гПа). Применение многопроходной полости позволяет компенсировать слабую величину рамановского сигнала. Более того, работоспособность представленной сенсорной системы продемонстрирована измерениями в ходе процедуры анестезии в конкретных клинических условиях и при сопоставлении результатов измерений с обычно применяемыми средствами газового анализа.