ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ ПОКРЫТИЙ НА ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЯХ МАЛОГО РАДИУСА

Приведены результаты исследования распределения энергетического коэффициента отражения просветляющего покрытия по поверхности оптических элементов малого радиуса (2–12 мм). Определены факторы, влияющие на величину зоны поверхности оптического элемента, в которой энергетический коэффициент отражения постоянен. Для решения поставленных задач использованы основные положения теоретических моделей, которые описывают спектральные характеристики многослойных интерференционных покрытий. Относительный размер зоны просветления определен как отношение радиуса зоны поверхности оптического элемента, в котором отражение меньше некоторой величины, к его радиусу (ρ/r). Получено, что этот размер постоянен при разных значениях радиуса кривизны оптического элемента, изготовленного из одного материала. Его величина определяется показателем преломления материалов, из которых изготовлен оптический элемент (nm), и конструкцией просветляющего покрытия. Для однослойных покрытий эта величина составляет ρ/r = 0,5 при nm = 1,51 и ρ/r = 0,73 при nm = 1,75, для двухслойных покрытий ρ/r = 0,35 при nm = 1,51 и ρ/r = 0,41 при nm = 1,75. Показано, что с увеличением значений показателя преломления подложки размер зоны минимального коэффициента отражения увеличивается. В работе рассмотрены однослойные, двухслойные, трехслойные и пятислойные структуры просветляющих покрытий. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что для получения равномерного отражения от всей поверхности оптического элемента малого радиуса нельзя формировать на его поверхности равнотолщинные покрытия, а следует искать распределение толщины слоя, которое обеспечит равномерное отражение излучения во всех точках сферической поверхности.