Новые тенденции регулирования фторированных хладагентов в индустрии холода

Современные тенденции и стратегия развития техники низких температур оказались в центре дискуссии, прозвучавшей на Международной конференции в стенах Университета ИТМО в Санкт-Петербурге 4 февраля 2015 г. Необходимы современные решения и технологии в индустрии холода, отвечающие требованиям Монреальского протокола по устранению с 1996 и 2020 годов озоноразрушающих и парниковых газов, прежде всего хлорфторуглеводородов и гидрохлорфторуглеродов. В рамках Монреальского протокола предполагается постепенный вывод из обращения фторированных углеводородов. Рассмотрены условия перехода на фторированные хладагенты с низким потенциалом глобального потепления: энергоэффективность, изучение теплофизических свойств, снижение утечек и уменьшение количества хладагента в системе, проблемы безопасности и новые технологии на их основе. Необходимы интенсивное развитие научных исследований в университетах и стратегические инициативы компаний по их реализации.