Процессы обработки воздуха в системах кондиционирования воздуха

Системы кондиционирования и вентиляции воздуха стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Их цель  обеспечить  нормальные условия жизнедеятельности в жилых и производственных помещениях, объектах промышленного, транспортного и индивидуального предназначения. Основные задачи  систем кондиционирования: обеспечить соблюдение санитарных норм жизнеобеспечения комплексно включая в технологический процесс регулирование давления, температуры, влажности и чистоты воздуха в помещении. Поддержание параметров достигается за счет подачи приточного воздуха, который проходит предварительную обработку (нагрев, охлаждение, увлажнение, осушение).   В данной статье рассмотрены основные простейшие процессы обработки влажного воздуха среди которых: нагрев и охлаждение в поверхностных аппаратах, увлажнение воздуха паром, обработка водой.  Изучение этих процессов дает начальное представление  кондиционировании влажного воздуха и  дает возможность перейти к расчетам для получения заданных параметров микроклимата.