ПОДСТРОЙКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ВОЛНЫ ИСТОЧНИКА ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКАХ НА ОСНОВЕ ВОЛОКОННЫХ БРЕГГОВСКИХ РЕШЕТОК

Исследован волоконно-оптический интерферометрический датчик на основе массива волоконных решеток Брэгга. Описан механизм смещения спектра отражения волоконной решетки Брэгга в результате внешних воздействий температуры и статического давления. Экспериментально показано, что смещение спектров отражения решеток Брэгга приводит к уменьшению видности интерференционной картины. Предложен метод подстройки центральной длины волны источника оптического излучения в соответствии с текущими спектрами отражения решеток Брэгга, основанный на широтно-импульсной модуляции управляющего сигнала контроллера элемента Пельтье. В качестве источника оптического излучения использован полупроводниковый поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором, управляемый драйвером накачки. Метод реализован с помощью контроллера элемента Пельтье, регулирующего и стабилизирующего температуру источника оптического излучения, и программируемой логической интегральной схемы, управляющей контроллером элемента Пельтье. Экспериментально показано, что предложенный метод позволил регулировать температуру источника оптического излучения с шагом 0,05 К и подстраивать центральную длину волны источника оптического излучения с шагом 0,005 нм. Результаты экспериментов показали, что подстройка центральной длины волны излучения с шагом 0,005 нм позволяет обеспечить работоспособность массива из четырех волоконно-оптических датчиков на основе волоконных решеток Брэгга, сформированных в одном оптическом волокне, при изменении температуры решеток Брэгга от 0 °С до 300 °С и при механическом растяжении оптического волокна силой до 2 Н.