Экономические аспекты применения сорбентов на основе сельскохозяйственных отходов для очистки природных вод от нефти и продуктов на ее основе

В статье раскрывается проблема очистки природных вод. Известно, что в настоящее время содержание органических и неорганических токсичных примесей в водах промышленных предприятий в несколько раз превышает предельно допустимую концентрацию, в результате чего создается повышенная рекреационная нагрузка на водоемы. Загрязненная вода негативно влияет на человека, водных обитателей, растений и микроорганизмов. Одним из наиболее перспективных и эффективных методов очистки воды является сорбционный метод. В статье приводится обзор сорбентов на основе подсолнечной лузги и гречишной шелухи. В ходе проведенных испытаний установлена их эффективность поглощения нефтепродуктов, а также экономическая рациональность использования. Полученные сорбенты не уступают по сорбции нефтепродуктов известным промышленным сорбентами (уголь активированный, торфяной сорбент «Сорбонафт»). Следует отметить, что получение данных сорбентов целесообразно в экологическом и экономическом плане ввиду низкой стоимости материалов, простоты получения, высоких сорбционных свойств, возможности утилизации вторичного сырья. Перспективность с экономической точки зрения основана на том что расчеты стоимости единицы получаемых сорбентов и сопоставлены с затратами на производство промышленных материалов.