Инновационная деятельность Университета ИТМО и ее влияние на импортозамещение и развитие экономики России

Импортозамещение и повышение эффективности отдельных отраслей российской экономики в период кризиса приобретают особое значение. Качественное совершенствование всех базовых областей экономики Российской Федерации невозможно без развития инновационных сфер науки и технологий. Новые мировые реалии и международные вызовы, с которыми вынуждена сталкиваться Российская Федерация, влекут за собой жизненную необходимость активного и повсеместного внедрения самых современных технологий в различные области экономической жизнедеятельности государства и общества. Повсеместное и широкое внедрение в систему образования инновационных технологий обучения, в свою очередь, даст возможность российским вузам выпускать высококвалифицированных специалистов, вооруженных серьезной и комплексной системой профессиональных знаний, умений и навыков. На сегодняшний момент времени ключевые позиции в сфере использования новейших инновационных методов обучения занимают национальные исследовательские университеты России. Важное место среди них принадлежит Санкт–Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики, деятельность которого активно способствует развитию науки и технологий во благо экономики нашей страны. Университет ИТМО одним из первых высших учебных заведений Российской Федерации стал использовать новейшие методы обучения и воспитания студентов, что позволило ему стать одним из ключевых субъектов образования, которые помогают становлению и развитию современной инновационной экономики России, способствуют импортозамещению в отдельных областях экономики.