Этика и доверие как инструменты минимизации трансакционных издержек в инновационной деятельности

Инновационная деятельность является одним из важнейших условий роста конкурентоспособности и экономического развития. Однако переход на путь инновационного развития сопряжен с высоким уровнем трансакционных издержек. В статье рассмотрены основные виды трансакционных издержек, связанных с осуществлением инновационной деятельности. Эффективными инструментами для снижения трансакционных издержек инновационной деятельности, по мнению автора, являются такие неформальные институты как этика и доверие. Этические нормы и доверие являются инструментами закрепления институтов, которые позволяют существенно снизить трансакционные издержки, прежде всего поиска информации, измерения и оппортунистического поведения. Автором показаны факторы положительного влияния высокого уровня доверия и этики на инновационное развитие экономики посредством снижения уровня трансакционных издержек: облегчение согласования интересов экономических агентов инновационного процесса, ускорение информационных обменов и кооперации в инновационной сфере, минимизация инновационных рисков и др.