АРХИТЕКТУРА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ СВОЙСТВО ПОВЕДЕНИЯ

Исследован вопрос построения архитектуры интегрированной информационной системы, позволяющей обеспечить принятие управленческих решений с использованием свойства поведения. В работе рассматривается архитектура информационной системы поддержки принятия решений при управлении производственной системой. Информационная система наделяется свойством поведения, которое должно обеспечивать извлечение, обработку информации, принятие управленческого решения, при этом допускается как автоматизированный, так и автоматический режим работы подсистемы принятия решений. Практическая реализация информационной системы с поведением основана на сервис-ориентированной архитектуре – в информационной системе имеется набор независимых сервисов, которые обеспечивают получение данных из ее подсистем или обработку данных отдельным приложением в соответствии с выбранным вариантом разрешения проблемной ситуации. Для создания интегрированной информационной системы с поведением предлагается архитектура, включающая следующие подсистемы: шина данных, подсистема взаимодействия с интегрируемыми приложениями на основе метаданных, подсистема управления бизнес-процессами, подсистема анализа текущего состояния предприятия и принятия управленческих решений, подсистема обучения поведению. Для каждой проблемной ситуации в единой сервисной шине создается отдельный логический слой, обслуживающий обработку проблемной ситуации. Это позволяет уменьшить сложность архитектуры информационной системы за счет того, что при неизменном количестве элементов системы количество связей уменьшается, так как каждый слой обеспечивает связь центра ответственности за ресурс с сервисами соответствующих приложений. При возникновении подобной проблемной ситуации ее разрешение будет проходить автоматически, путем извлечения из репозитория метамодели проблемной ситуации и метамодели бизнес-процесса ее разрешения. При исполнении бизнес-процесса в соответствующие центры ответственности выдаются команды, которые должны разрешить проблемную ситуацию.