ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СЕТЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МАГИСТРАТУРЫ ДВОЙНОГО ДИПЛОМА

Показаны особенности разработки и реализации образовательных программ магистратуры в области проектирования оптических систем на примере международного партнерства между Университетом ИТМО (Россия) и Варшавским университетом технологий (Польша). Партнерство предполагает привлечение высококвалифицированного преподавательского состава, применение инновационных образовательных технологий и аккумуляцию современных материально-технических ресурсов. Значительная часть образовательной программы отведена для выполнения НИР и практики студентов, обеспечивающей соответствие результатов обучения выпускников быстро изменяющимся требованиям рынка труда. Модульность, адаптивность и вариабельность структуры образовательной программы обеспечивают формирование индивидуальных траекторий обучения.