ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ В ЗАДАЧЕ ОБУЧЕНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ АКУСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Предложен метод объединения признаков для задачи обучения нейросетевых акустических моделей с целью повышения качества распознавания речи. В отличие от способа подачи на вход нейронной сети конкатенированного вектора признаков различной природы, предлагаемый метод использует отложенное объединение на уровне скрытых слоев. Оно реализуется за счет использования индивидуальных входных потоков для каждого типа признаков. Такие потоки способны извлекать паттерны, характерные для каждого типа признаков, а затем объединять их на скрытом слое нейросетевой акустической модели. Влияние метода на качество системы было исследовано в задаче распознавания телефонной русской речи. Предложенный метод позволил добиться 0,41% абсолютного уменьшения пословной ошибки распознавания относительно конкатенации признаков и 1,35% в сравнении с наилучшей системой, использующей один вид признаков. Результаты работы могут быть использованы при разработке систем автоматического распознавания речи.