ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Построение и поддержка лабораторных комплексов в образовательном учреж-дении является сложной задачей, решение которой требует значительных ре-сурсов. Технологии виртуализации компонентов сетевой инфраструктуры по-зволяют более полно использовать имеющееся оборудование лабораторного комплекса, интенсифицировать процесс обучения и прививать учащимся прак-тические навыки построения современных систем передачи данных. Предложен подход к модернизации лабораторного комплекса учебного заведения путем распределения вычислительных ресурсов маршрутизаторов и сервера реальной несущей сети между виртуальными маршрутизаторами и виртуальными рабочими станциями, а коммуникационных ресурсов физических каналов — между соответствующими виртуальными каналами. Для имитации рабочих станций в лабораторном комплексе используется типовое решение виртуализации рабочих станций (Virtual Desktop Infrastructure, VDI).