Организационно-функциональное обеспечение технологий практического обучения на факультете военного обучения

Современный корабль является сложным инженерным сооружением, включающим в себя ряд функциональных комплексов технических средств. В микрокосме корабля в миниатюре представлены все стороны человеческой деятельности. Управление этим миром – задача весьма ответственная, любая ошибка может привести к необратимым последствиям, ликвидация которых может потребовать серьезных финансовых и временных затрат, мобилизации дорогостоящих ресурсов, и т.п. Высокая боеготовность и безаварийная эксплуатация кораблей (подводных и надводных), решение функциональных задач невозможны без проведения многоуровневой систематической и планомерной подготовки личного состава. В любом случае максимальной эффективности подготовки можно добиться только при комплексном подходе к организации этой работы. При этом теоретические навыки приобретаются слушателями на лекциях и в ходе самостоятельной работы, а умения и навыки вырабатываются в ходе проведения семинаров, практических и групповых занятий, а также при выполнении дипломной работы.