Методологический подход к моделированию и прогнозирования поведения потребителя на рынке продуктов питания

Целью данного исследования является разработка комплексного методологического подхода к моделированию и прогнозированию сложного процесса поведения потребителя на рынке продуктов питания в контексте быстро изменяющейся неопределённой среды. Для её достижения на первом этапе строится математическая модель, в которой поведенческие паттерны (шаблоны) и формирующие их факторы являются функционально связанными качественными переменными, которым присваиваются «количественные образы» или метрические индексы, образующие системы регрессионных уравнений. На втором этапе полученная модель применяется как инструмент комплексного количественно-качественного прогнозирования. А именно, системы регрессионных уравнений используются для получения количественных (статистических) прогнозов, являющихся отправной точкой дальнейшей разработки сценариев развития паттернов, которые в своей совокупности образуют преобладающую детерминированную компоненту случайного процесса поведения потребителя на рынке продуктов питания. Таким образом, использование сочетания методов регрессионного анализа, анализа временных рядов и разработки сценариев позволил получить следующие результаты данной работы: основные этапы комплексного методологического подхода к моделированию и прогнозированию процесса поведения потребителя продуктов питания и иллюстрацию его применимости на примере оценки динамики паттерна «перепотребления» продуктов питания.