Получение воды питьевого качества для населенных пунктов Черноморского побережья

Актуальность получения воды питьевого качества в условиях приморских регионов не вызывает сомнения. Рассмотрены особенности водоподготовки при получении пресной воды из воды Черного моря. Проведен анализ химического состава исходной морской воды, а также определены требования, предъявляемые к питьевой воде. На основании анализа морской воды, выбран метод подготовки воды и состав технологических сооружений. Были рассмотрены триварианта очистных сооружений для подготовки морской воды перед подачей ее на установку выпарную вакуумную, а также два варианта минерализации дистиллированной воды для придания ей свойств питьевой воды. В качестве сооружений для подготовки исходной воды предлагается комплекс сооружений двухступенчатой фильтрации, который является наиболее выгодным в строительстве и менее затратным в эксплуатации. Для приготовления воды питьевого качества из дистиллята, полученного на выпарной вакуумной установке, предлагается добавление предварительно очищенной морской воды в него в соотношении 100 к 2,2. Разработка метода получения воды питьевого качества из морской воды, позволит должным образом обеспечить приморские регионы питьевой водой.