Проблемы управления образовательным процессом при использовании цифровых инструментов в высших учебных заведениях

Огромное значение в настоящее время имеет цифровизация - внедрение цифровых инструментов в промышленности, науке, бизнесе способствует росту экономики за счет повышения производительности труда и оптимизации бизнес-процессов. Сфера образования так же подвергается цифровому влиянию и претерпевает изменения: в образовательных учреждениях апробируются цифровые инструменты на основе интернет-решений, сетевого взаимодействия и информационных технологий в обучении, адаптируясь под запросы нового поколение студентов, которые предпочитают онлайн общение через цифровые устройства классическим формам коммуникации. Цель работы – исследование проблем в управлении образовательным процессом при применении цифровых инструментов в высших учебных заведениях. Данные и методы: Оценка потенциала цифровизации образовательных процессов представлена на основе анализа их возможностей в контексте решения проблем перехода к парадигме образования постиндустриального общества. Для выполнения сравнительного анализа цифровых инструментов был проведен обзор литературных источников, на основе которого выделены широко используемые инструменты и их сопоставление. Изучение проблем управления при внедрении цифровых инструментов было выполнено на основе системного анализа нижних уровней системы управления образовательной организацией на примере внедрения в учебный процесс массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Анализ результатов: Оценка потенциала цифровых инструментов показала, что их применение в образовании не только необходимо для облегчения труда преподавателей и повышения успеваемости обучающихся, но и неизбежно для достижения нового качественного состояния системы профессионального образования, необходимого для удовлетворения запросов современного общества и вызовов инновационной экономики. В то же время внедрение в образовательный процесс цифровых решений связано с необходимостью разработки комплекса новых методов и способов управления для поддержки таких функций как организация, мотивация, контроль и координация на уровне «преподаватель – студент» и «линейный руководитель – студент», а на более высоких уровнях системы образования требуется разработка нормативно-правовых актов, отражающих эти изменения.