О результатах международных проектов по внедрению принципов экономики замкнутого цикла в странах Балтийского региона

Ведение: Как в странах Центральной Балтики (ЦБ), так и в России, необходимо развивать современное образование в области ресурсоэффективности и экономики замкнутого цикла, что является относительно новым и сложным вопросом. Подписание Парижского соглашения об изменении климата, усиление законодательной базы Европейского Союза и России в части реализации климатической политики, а также появление нового плана действий в области экономики замкнутого цикла в марте 2020 года обуславливают актуальность выбранной темы. Основная часть: В статье рассмотрены результаты двух международных проектов "CREA-RE" (Создание единых учебных материалов в области ресурсоэффективности) и "CREA-RE-RU" (Создание единых учебных материалов в области ресурсоэффективности в Швеции и России). Проекты были реализованы в период с 2018 по 2020 год совместно четырьмя университетами-партнерами стран Балтийского региона - Университетом Латвии в Риге, Университетом Евле, Швеция, ЛАБ Университетом прикладных наук, Финляндия и Университетом ИТМО, Россия. Основная цель проектов состояла в том, чтобы разработать учебные материалы для подготовки студентов бакалавриата и магистратуры, а также усилить сотрудничество между компаниями и высшими учебными заведениями в обалсти ресурсной эффективности и экономики замкнутого цикла. Анализ результатов: цель проекта была достигнута благодаря: 1) разработке учебных материалов для использования в высших учебных заведениях; 2) осуществлению трансфера знаний между организациями и университетами посредством решения бизнес-кейсов, 3) созданию онлайн платформы для обмена учебными материалами. Мероприятия позволили создать единый подход к преподаванию и изучению темы ресурсоэффективности и экономики замкнутого цикла.