ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗА ИЛИ ЗАМЕЩЕНИЯ НЕДОСТАЮЩИХ КАРОТАЖНЫХ ДАННЫХ

Сопоставляются 9 методов машинного обучения (ANN, ANFIS, ELM, FM, SVM, GPR, RF, RT, k-NN) на примере прогнозирования данных акустического каротажа. Решение задачи регрессии при машинном обучении может применяться не только для прогноза геофизических полей, но и для замещения недостающих данных. Построенную кривую T(Р) интервального времени P-волны можно рассматривать как результат прогноза, если позднее предполагается акустический каротаж; если же дополнительный акустический каротаж невозможен, то синтетическая кривая T(Р) замещает каротажную при дальнейшей интерпретации. Наилучшие результаты по тестовому испытанию показал метод RF.