Теоретическое обоснование применения электроактивированной жидкости в технологии получения жиров

Работа посвящена научно-методологическому обоснованию механизма разрушения жировой ткани под действием ионов электроактивированной жидкости. Объектами исследования служили: внутренний и подкожныйжир страуса; электролит, полученный путем электролиза водного раствора NaCl при силе постоянного тока 0,5–0,6 А, напряжении 36–50 В, массовая доля NaCl 3–5%; лабораторный электролизер, адаптированный под условия эксперимента. Приведены сведения использования электрохимической активации (ЭХА) воды и растворов в различных областях промышленности и сельского хозяйства. Анализ научно-технической информации в области технологии жиров животного происхождения свидетельствует об отсутствии систематизированных знаний о закономерностях процессов под действием ЭХА среды и теоретических основ механизма межионного энергетического взаимодействия, а также влияния его на структурные составляющие жировой ткани. Описаны факторы, обуславливающие разрушение молекулы фосфолипида под действием электроактивированной жидкости. Один из них связан с адсорбированием заряженными коллоидными частицами ионов противоположного заряда, в результате чего частицы теряют свои заряды и способность к электростатическому отталкиванию, что приводит к необратимому разрушению сольватной оболочки жировой клетки. Показано, что для получения католита с заданными характеристиками и снижения образования молекулярного хлора и водорода была применена лабораторная установка электролизера, конструкция которого предусматривает два внутренних стержневых электрода и дополнительную диафрагму, разделяющую межэлектродное пространство на камеры. В даннойконструкции установки электролизера водный раствор NaCl диссоциирует на ионы Na+и Cl–, которые через фильтрующие перегородки двигаются к соответствующим электродам, где встречаются с диссоциированными ионами воды Н+ и ОН–. Таким образом, в процессе электролиза водного раствора хлорида натрия в анодной зоне образуется НCl, а в катодной зоне NaOH. Предложенная гипотеза механизма межионного энергетического взаимодействия и влияния его на структурные составляющие жировой ткани, легли в основу теоретических положений и практических доказательств целесообразности использования электроактивированной жидкости в технологии получения жиров.