Инновационные риски: содержание и способы предотвращения

В качестве объекта исследования данной статьи рассматриваются многочисленные риски, характерные для инновационной деятельности. Предметом исследования выступают методы управления рисками. Цель исследования – выявить риски, сопутствующие инновационной деятельности и оценить эффективность существующих методов минимизации ущерба от наступления рисковых событий. В ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачи: 1) дать обзор инновационных рисков; 2) рассмотреть способы страхования от предпринимательских (в т.ч. инновационных) рисков; 3) проанализировать и оценить состояние рынка страхования инновационных рисков в России. В статье дано понятие инновационного риска, представлены существующие классификации рисков, дается обзор методов предотвращения и снижения степени инновационных рисков, в том числе тех методик, которые предложены и внедрены в российских университетах и исследовательских институтах. В частности, акцент делается на взаимосвязи степени рискованности проекта и его прозрачности (доступности информации) для различных инвесторов. Уровень риска ставится в зависимость от человеческого капитала компании (т.е. квалифицированности и стрессоустойчивости занятых в выполнении работ по проекту сотрудников). Среди прочего, внимание уделяется видам страхования предпринимательских рисков, распространенным в нашей стране и проблемам, с которыми сталкиваются страховые компании в процессе страхования инновационной деятельности. Рассматриваются особенности венчурного финансирования инновационных проектов в России. Особое место отведено в статье инновационным рискам, характерным для среды малого инновационного бизнеса.