Исследование величины угловых коэффициентов и определение оптимальных значений расположения излучателя в системе излучатель–стена

Вопросы проектирования систем инфракрасного отопления, набирают все большую актуальность. Значение углового коэффициента излучения является одной из главных расчетных величин в процессах отопления излучением, для вычисления которого применяются, как аналитические и графоаналитические методы расчета (метод поточной алгебры), так и экспериментальные методики, к которым можно отнести метод аналогий и метод светового моделирования. Проводимая работа направлена на исследование величины угловых коэффициентов в системе излучатель–стена в бесконечной плоскопараллельной системе координат и создание новой методики расчета. На основе полученных закономерностей и особенностей распространения лучистых потоков была разработана программа в MS Excel для определения: значений угловых коэффициентов в системе излучатель–стена, оптимального расстояния от стены до излучателя, а также профили распределения облученности стены в зависимости от высоты помещений и расстояния от стены до крайней левой точки излучательной панели. Полученные в результате расчета в программе параметры, позволят взначительной степени повысить эффективность системы радиационного отопления зданий и сооружений.